87 deportistas del Atlántico participarán en Juegos Intercolegiados

Spread the love

La delegación atlanticense tendrá el acompañamiento de Indeportes. La gran final intercolegial será desde el 10 hasta el 28 de mayo en Bogotá.

Con la entrega de la bandera del departamento, Indeportes oficializó la participación de 87 estudiantes del Atlántico en la gran final de los Juegos Intercolegiados en deportes individuales, evento que se celebrará en Bogotá entre el 10 y el 28 de mayo.

El director de Indeportes Atlántico, Luis Restrepo, despidió a los estudiantes en un emotivo acto en las instalaciones del Instituto. “Ustedes representan el futuro del deporte atlanticense, son la semilla y la reserva deportiva que, en un futuro no muy lejano, nos dará grandes satisfacciones”, sostuvo el director de Indeportes, luis Restrepo, durante el encuentro con los estudiantes.

Los estudiantes deportistas Laudith Cabrera (karate) y Dylan Nieto (para atletismo) recibieron la bandera del departamento para la gran final nacional intercolegial.

“Es un honor recibir la bandera de mi departamento. El año pasado también competí en las finales de intercolegiados y salí campeona, así que vamos con toda una vez más por esas medallas de oro para el Atlántico”, manifestó Laudith.

En el listado de deportistas se destacan jóvenes que, gracias a su talento, pertenecen al programa ‘Atleta Apoyado’ de Indeportes Atlántico, como Luz Castro, de atletismo; Nicolás Olivera y Mariana Pérez, de ciclismo de pista.

A continuación, el listado completo de los representantes del Atlántico en la final nacional de los Juegos Intercolegiados (deportes individuales):

Ajedrez: David Orostegui y Angely Santander (juvenil) – Juan Viasus y Gabriela Peña (prejuvenil).

Atletismo: Rafael Escobar, Pablo Buelvas, Alfredo Verdecia, Emanuel Díaz, Andrés Torres, Leonardo Valencia, Eddy Cañate, Sebastián Palomeque, Luz Castro, Ashly Moreno, Sharick de León, Saray Pérez, Michell Hidalgo y Nayadeth Charris (juvenil) – Joel Solano, Edwin Cassiani, Lucas Sandoval, Enoc Buelvas, Laura Alcalá, Samantha Peñuela, Nayelin Vega y Oriana Arrollo (prejuvenil).

Boccia: Kerlis Escaño (juvenil).

Boxeo: Nahel Gamarra y Daniela Ahumada (juvenil).

BMX: Sofía Arrieta (juvenil).

Ciclismo de pista: Nicolás Olivera, Moisés López, Sebastián Trujillo, Mariana Pérez, Saray Gómez y Nicole García (juvenil).

Gimnasia artística: Valentina Díaz y Emma Gómez.

Judo: Ricardo Meléndrez, Sharik Marriaga (juvenil) – John Rosales, Juan Ruiz, José Bolívar y Sharay Martínez (prejuvenil).

Karate Do: Diego Cabarcas, Juan Sebastián Blanco, Adriana Araújo y Laudiht Cabrera (juvenil).

Levantamiento de pesas: Sebastián Camacho, Ricardo Niño, Juan Hernández, Lizney De la Cruz, Laura Molina y Anaith De la Hoz (juvenil).

Lucha olímpica: José Carrillo, Deivi Charris, Alex Silvera, Luis Ramírez, Alexandra Fernández, Yurialis Mendoza y Yadaris Sánchez (juvenil).

Natación: Santiago Otero, Santiago Hurtado y Valeria Díaz (juvenil) – Samuel Jaimes, Daniel Díaz, Juan Galán, Valamy Donado y Daniela Pelayo (prejuvenil).

Atletismo: Dylan Nieto.

Patinaje: Wilmar Charris, Jerónimo Navarro, Isabella Marriaga y María Brango (prejuvenil).

Taekwondo: Brayan Hernández, Daniel Álvarez, Elías Ahumada, Joel Caballero, Yuranis Vizcaíno, María Perdomo, Jade Vinachi y María Barrera (juvenil).

Tenis de campo: Alejandro Rodríguez y Natalia Gutiérrez (juvenil).

Tenis de mesa: Óscar Jiménez (juvenil) – Ángel García (prejuvenil).

Triatlón: Juan Camilo Ropero (juvenil).


Spread the love

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Contact Us